Search
quinta-feira 22 agosto 2019
  • :
  • :

Vencedores da 52º edição dos Prêmios CNBB de Comunicação serão conhecidos no dia 19 de julho

Os nomes dos vencedores da 52ª Edição dos Prêmios de Comunicação da CNBB serão conhecidos no dia 19 de julho, na solenidade de entrega organizada dentro da programação do 11º Mutirão Brasileiro da Comunicação, em Goiânia (GO). A entrega do prêmio será transmitida para todo o Brasil por emissoras de inspiração católica.

Para se chegar aos nomes dos ganhadores, um longo percurso foi percorrido desde a inscrição dos trabalhos, à análise e indicação de três finalistas realizada por especialistas em comunicação de diferentes universidades brasileiras até o júri final – composto por bispos – que definem o vencedor em cada uma das 5 categorias.

Com a premiação, a CNBB conhece, analisa e enaltece trabalhos que colocam em relevo valores humanos e cristãos em trabalhos em diversas áreas da comunicação e da arte: Cinema (Prêmio Margarida de Prata), Rádio (Prêmio Microfone de Prata), Imprensa (Prêmio Dom Hélder Câmara), TV (Prêmio Clara de Assis) e Internet (Prêmio Dom Luciano Mendes de Almeida).

Esse ano, a entidade reconhece com o prêmio menção honrosa “Irmã Dorothy Stang” o ator e diretor de cinema Wagner Moura, o âncora da rádio CBN Milton Jung, os digitais “influencers” Iara e Eduardo Xavier, do Caçadores de Bons Exemplos e O Vinícius Sassine, do jornal O Globo. Será feita também uma homenagem póstuma ao jornalista Ricardo Boechat, morto em decorrência de um acidente de helicóptero em fevereiro deste ano.

A organização da premiação, coordenada pela Comissão Episcopal Pastoral para a Comunicação da CNBB, conta com o apoio da TV Aparecida, TV Canção Nova, Rede Século21, TV Horizonte, TV Evangelizar, Rede Vida, TV Nazaré, Afipe e Rede Católica de Rádio.

Conheça os finalistas de cada categoria:

PRÊMIO DE CINEMA – “Margarida de Prata”

Categoria longa-metragem
Título: “Inezita” – TV Cultura – São Paulo (SP) – Eneida Barbosa
Título: “O voo da Primavera” – Essá Filmes- Goiânia (GO) – Dagmar Olmo Talga
Título: “Henfil” – Documenta Filmes – Rio de Janeiro (RJ) – Ângela Zoé Meireles Sachetto

Categoria longa-metragem
Título: “Nossa Terra” – Independente – Itajaí (SC) – Samuel Moreira
Título: “Felipa e o Foguete” – Pira Filmes Produções- Goiânia (GO) – Daniel Calil Cançado
Título: “Baixa Funda, o destino de um povo”– Instituto Marlim Azul – Vitória (ES) – Marcello Sannyos

Os três finalistas do prêmio de cinema Margarida de Prata foram escolhidos pela Comissão de Comunicação com o auxílio de professores de cinema de universidades de Brasília (DF). Quem sempre prestou este serviço à CNBB com muito empenho foi professor Miguel Pereira, da PUC Rio, que faleceu.

PRÊMIO DE RÁDIO – “Microfone de Prata”

Categoria Jornalístico
“Acervo UNESCO” – Rádio Brasil Campinas – Campinas (SP) – Luiz Felipe Carneiro Lourenço Leite
“Especial Síria– refugiados” – Rádio 93FM/ Rio de Janeiro (RJ) – Juliano de Medeiros Salles
“Natal – como se fosse o primeiro” – Rádio Band News FM / São Paulo (SP) – Maiara Bastianello

Categoria Religioso
“PHN 20 anos” – Rádio Canção Nova – Camila Helena Guimarães
“Nelsinho para todos!” – Rádio Aparecida – Carolina Serra Barboza de Faria Reis
“Sorrindo pra vida” – Radio Canção Nova – Ana Paula Teixeira Guimarães Jardim

Categoria Entretenimento
“Programa CIA de músicos” – Rádio Maria Brasil – Brasília (DF) – Mônica Eva Pacheco Schaper
“Rádio – a voz da emoção” – Rádio Aparecida – Marcelo Pacífico Duarte
“Programa Camisa 9” – Rádio 9 de Julho – São Paulo (SP) – Daniel Gomes do Nascimento de Araújo

Profissionais da Rede Católica de Rádio e da Signis Brasil escolheram os finalistas do prêmio de rádio Microfone de Prata.

PRÊMIO DE IMPRENSA – “Dom Hélder Câmara”

Categoria Jornal
“Levante dos Ribeirinhos” – Jornal Metrópoles/ Brasília (DF) – Eumano Silva
“Nordeste renovável” – Jornal do Commercio/ Recife (PE) – Luiza Freitas da Fonseca e Silva
“A saga dos moradores de rua em São Paulo por um copo d’água” – BBC Brasil – Felipe de Souza Silva

Categoria Revista
“Ponto de Equilíbrio – O que dizem séculos de história e a nova legislação trabalhista sobre limites de jornada” – Revista Labor/ Belo Horizonte (MG) – Lília Gomes Ferreira de Menezes
“Amazônia em apuros” – Revista Época/ Rio de Janeiro (RJ) – Hudson Corrêa
“Missionários na Amazônia” – Revista Páginas Abertas/ São Paulo (SP) – Matheus Macedo Fernandes da Silva

Os finalistas ao prêmio de Imprensa “Dom Helder Câmara” foram indicados por especialistas da Universidade Católica de Brasília.

PRÊMIO DE TV – “Clara de Assis”

Categoria Reportagem
“Educação: acesso e acessibilidadeé” – TV Correio/RecordPB / João Pessoa (PB) – Richelle Bezerra da Silva
“Relatórios secretos da CIA mostram que episcopado brasileiro se tornou principal voz em defesa dos direitos humanos durante ditadura”– Globo News / Brasília (DF) – Gerson Camarotti
“Adoção: construindo afetos” – TV Senado – Brasília (DF) – Maria Dinalva Ferreira

Categoria Documentário
“O poder da (des)informação” – TV Brasil EBC/Brasília (DF) – Graciely Bittencourt Machado
“A arquitetura que nos une” – TV Brasil EBC/Brasília (DF) – Flávia Peixoto Cardoso de Barros
“Marias da Fé” – TV Band/São Paulo (SP) – Luís Otávio da Silva

A escolha dos três finalistas de cada uma das duas categorias (reportagem e documentário) do Prêmio de TV “Clara de Assis” foi feita por professores da PUC Goiás.

PRÊMIO DE INTERNET – “Dom Luciano Mendes de Almeida”

Categoria Portal, sites e blogs
“Só charge boa” – Site Só Notícia boa/ Brasília (DF) – Arisson Tavares da Silva
“O giro da periferia” – webdocumentário sobre empreendedorismo nas periferias/ São Paulo (SP) – Miréia Aparecida da Silva Lima
“Portal Agência Igreja” – Portal Agencia Igreja/ Caieiras (SP) – Caiene Cassoli Pinto

Categoria Iniciativas em Redes Sociais
“A violência contra a mulher não é fake news” – Rádio Agência Senado/ Brasília (DF) – Hunald Vale do Nascimento
“Vida de convento” – Perfil de Instagram/ São Paulo (SP) – Paulo Henrique da Silva
“Músicas para semear amor e paz nas redes sociais” – Santuário Mãe Rainha e Vencedora Três Vezes Admirável de Schoenstatt, de Salvador (BA) – Valdiki Pimentel Moura

Categoria Aplicativos
“Iris+” – Museu do Amanhã/Instituto de Desenvolvimento e Gestão – IDG/ Rio de Janeiro (RJ) – Eduardo Carvalho
“Sou catequista” – Agência Minha Paróquia/ São Paulo (SP) – Jacqueline Cristina Souza
“Arquidiocese de São Salvador da Bahia” – Agência Parresia/ Vitória (ES) – Sara Maria Cardoso Gomes dos Santos

Especialistas da Universidade Católica de Salvador indicaram os três finalistas de cada uma das três categorias do Prêmio de Internet “Dom Luciano Mendes de Almeida”.

A ordem dos finalistas acima é aleatória e não indica nenhuma posição quanto a primeiro lugar. Somente os primeiros colocados em cada categoria, conforme o regulamento, serão custeados para participarem da cerimônia de entrega.

Via CNBB




Comentários


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *